Auto Vladivostok
auto.vl.ru / Новости /
RSS 

Новости из мира японских машин

2002-04-09 Россиян оставили без «японок»

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Японские власти заявили, что в ближайшее время перекроют основной канал поступления дешевых японских машин в Россию: русским морякам запретят заниматься автоторговлей.

В субботу на пресс-конференции в Токио министр рыболовства Японии Цутому Танабэ сообщил пренеприятное известие: его ведомство подготовило распоряжение, запрещающее погрузку японских легковых машин на рыболовецкие траулеры под российским флагом. Эта практика, по мнению японцев, дезорганизует работу японских портов: вывоз больших партий подержанных автомобилей на рыболовецких траулерах и прочих не приспособленных для этого судах приводит к тому, что корабли слишком долго стоят в порту. В результате сбивается график и создается угроза аварий. А кроме того, по данным местной полиции, именно на траулерах в Россию увозят краденые машины, поскольку соответствующий контроль в рыболовецких портах налажен слабо. Новые правила вступят в силу уже этой весной.

Японские эксперты рассчитали, что рыбаки ежегодно вывозят из Японии в Россию не менее 50 тыс. машин. Не позже чем через месяц эта возможность исчезнет. Перевозку на специальных паромах, правда, не запретят. В принципе любой желающий может и самостоятельно съездить за автомобилем. Но это уже совсем другие деньги.

В Москве существует несколько фирм, организующих автотуры в Японию. Стандартный срок – шесть дней. Дальше можно считать расходы. Япония – остров, как известно, дорогой. И хотя фирмы обычно предоставляют клиентам возможность выбрать гостиницу, даже простенький трехзвездочный отель, как сказали нам в фирме «Трансаэро Тур», стоит около $400 в сутки (правда, по информации с Дальнего Востока, цены гораздо ниже, но чтобы ими пользоваться, нужно хорошо разбираться в конъюнктуре, чего рядовые покупатели, тем более москвичи, делать не могут). Таким образом, только на жилье придется потратить больше 2 тыс. долларов. В плату включен спартанский завтрак. Чтобы поесть нормально, нужно еще около сотни долларов в день. Машины клиенты фирм покупают на аукционах, за участие в которых приходится платить в среднем еще $150. Переправить машину морем – еще $500.

В общей сложности получается больше $3 тыс. расходов, без которых моряки, перевозящие машины на рыболовецких судах за бутылочку сакэ старпому и на судах же живущие и питающиеся, могут обойтись.

В результате для моряков ввоз дешевых «японок» во Владивосток может сделаться абсолютно бессмысленной и нерентабельной затеей, и Приморье рискует остаться без своих излюбленных праворульных машин.

О дешевизне японского авторынка писалось очень много. Объясняется она в значительной степени сложностями с прохождением сякэн, техосмотра. Первый сякэн «японки» проходят через три года после выпуска в эксплуатацию. Эта сложнейшая процедура включает в себя проверку более чем по 100 позициям и обходится японцам, по иинформация с владивостокского автомобильного сайта, примерно в $1,5 тыс. Многие предпочитают вообще не связываться с сякэном и просто поменять машину на новую. Соответственно, на исходе трех лет эксплуатации наблюдается резкое снижение цены японских машин – на третьем году жизни они стоят, по данным владивостокских автоизданий, 61% от первоначальной цены. Следующие техосмотры проходят раз в два года. На 5-й год от прежней цены машины остается всего 29%, на 7-й – 12%, на 9-й – 3%. То есть автомобиль, который когда-то стоил $20 тыс., можно купить всего за 600 долларов. Теперь к этой сумме помимо растаможки придется добавить еще $3 тыс. накладных расходов, которые от возраста машины в данном случае не зависят.

Хуже всего придется жителям Владивостока, где давно уже пора ввести левостороннее движение, приморцам и вообще востоку России. Но не надо думать, что японское нововведение скажется только на них.

В Москве, например, существует Коломенский рынок, о котором не раз рассказывала «Газета.Ru». Праворульные «японки» – его главная специализация, а цена на них существенно ниже, чем на машины с левым рулем. Например, обычная Toyota Carina седьмого года стоит около $8–9 тыс., при том что точно такая же машина с правым рулем (она называется Corona) может продаваться за $5–6 тыс. При такой разнице в цене может оказаться оправданной даже перестановка руля. Вообще это довольно дорогая и сложная операция. Меняется не только расположение рулевой колонки с заменой всего рулевого механизма, но и торпеда с проводкой, педальный узел, тормозная система – всего около 50 деталей. Цена переделки едва ли окажется меньше тысячи, а в принципе может достичь и $4,5 тыс. До сих пор это могло быть выгодно.

Как рассказали «Газете.Ru» в фирме, занимающейся переделкой, одному бизнесмену предложили Lexus GS 300, 1996 г. в. за $23 тыс. Ему это показалось дорого, и он заказал японский аналог – Toyota Aristo того же года в по-японски навороченной комплектации и к тому же с полным приводом. С учетом стоимости перевозки машины с Дальнего Востока в Москву и переделки ее цена составила около $17 тыс. Теперь такие операции станут невозможны.

Возможно, нововведение приведет к росту цен на японские машины, которые и так уже подорожали в предвидении таможенных нововведений. Правда, не исключено, что перевозки на специальных транспортных судах покроют потребности жителей Дальнего Востока. Но в любом случае, если учесть их настроения и предпочтения, ездить они будут не на «Жигулях».

Источник: ГАЗЕТА.РУ

Все новости...

Другие новости за этот день:
Daihatsu бьет с тыла...
Поступила в продажу спортивная версия популярного автомобиля Honda Civic...
Honda делает ставку на водородное топливо...

Авто-тематика в газете "Ежедневные новости" (г. Владивосток):
Дети - цветы хрупкие
Не в машине дело, а в шофёре...
Всё хорошо, но только без "Востока"...

 

Copyright Auto Vladivostok, Design by FarPost , хостинг Fast.Ru Managed network services, English version: Japanese cars, E-mail: info@auto.vl.ru