Правовой ресурс Русецкого Александра

    Главная Почта

Навигация: Dura lex, sed lex - Суров закон, но это закон Статистика:

Автор
Статьи
Законодательство
Судебная практика
Словарь
Новости права
Партнеры
Полезные ссылки
Главные партнеры:
Юридическая Россия
ЮрКлуб
Право России
Ваша ссылка
Полезные ссылки:
Верховный суд РФ
Высший арбитражный суд РФ
Журнал "ВАС РФ"
Российская газета
Европейский Союз
Ваша ссылка
 

  Смертная казнь (правовое регулирование)

 

Оглавление

Введение

1. Развитие российского уголовного законодательства о смертной казни: теория, практика, мнения.

- Русское дореволюционное законодательство

- Смертная казнь в истории советского государства

2. Смертная казнь по действующему законодательству

Заключение

 

Введение

 

В последнее время ведется весьма интересная дискуссия вокруг проблемы смертной казни. Является ли она фактором, сдерживающим преступность? Нарушает ли она права человека? Принять ли ее в современный период развития или отказаться от этого? Может ли государство оправдать или доказать необходимость подобной карательной меры для поддержания и охраны правопорядка? На эти вопросы по-разному отвечают ученые, юристы-практики, общественные и политические деятели, писатели, граждане. Но на все эти поставленные и многие другие вопросы можно ответить в том случае, если дать надлежащие объяснения по следующей теме: в чем заключаются задачи и цели смертной казни как вида наказания? Именно в этом вопросе кроется целесообразность или нецелесообразность подобного наказания, а ответ на этот вопрос определит общественное мнение по отношению к смертной казни.

В настоящее время существуют три теоретических позиции по отношению к проблеме такого вида наказания как смертная казнь. Одни ученые и практики выступают целиком против применения смертной казни и за ее немедленную отмену, объясняя это аморальностью и нецелесообразностью подобного наказания. Другие поддерживают применение смертной казни, рассматривая ее не только как правовое ограничение, но и как физическое уничтожение преступника, которое гарантирует обществу полную безопасность от подобного деяния этого лица. Третьи, в принципе поддерживая эту меру, выступают за сокращение применения и постепенную отмену смертной казни. Все эти мнения достаточно грамотно обоснованы, и выбор наиболее правильного подхода к проблеме смертной казни представляется тяжелым.        

 

Развитие российского уголовного законодательства о смертной казни: теория, практика, мнения.

 

Русское дореволюционное законодательство

 

Смертная казнь — одно из древнейших наказаний, из­вестных человечеству. Согласно самой распространенной в юридической литературе версии, это наказание возникло из обычая кровной мести, и той или иной мере присущей в древности практически всем народам. Российское государство было знакомо с этим наказанием с момента своего возникно­вения. Менялись лишь частота его применения, способы реа­лизации и круг преступлений, за которые смертная казнь могла назначаться.

Русская Правда не знала института смертной казни, который впервые был законодательно закреплен в 1398 году в Двинской уставной грамоте. В ст. 5 этого документа предусматривается назначение смертной казни только в одном случае - за кражу, совершенную в третий раз. Законодатель, устанавливая это суровое наказание за трижды совершенную кражу, скорее всего, исходил из повышенной общественной опасности преступника и реального предположения о возможности совершения кражи и в четвертый раз.

В дальнейшем русское уголовное законодательство в определенной мере идет по пути византийского законодательства в части норм, предусматривающих смертную казнь.

Псковская судная грамота 1497 года значительно расширяет случаи применения смертной казни по сравнению с Двинской уставной грамотой. Смертная казнь устанавливается здесь за воровство в церкви, конокрадство, государственную измену, поджоги, кражу, совершенную в посаде в третий раз. Судя по всему, Псковская грамота, устанавливая смертную казнь, ставила задачу избавиться от наиболее опасных для общества элементов.

 

[ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ]

 


 

[ Наверх ]

 

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Союз образовательных сайтов

QLE 88x31

Unde ei suppeditata doctrina est - Оттуда он и получил свое образование
Copyright © 1999 - 2005 Русецкий А.Е.  Copyright © 2003 - 2005 Правовед.  Все права защищены.