Новости Партнеров:
  Интересные факты
Загрузка ...
  Независимая газета:





...
текстовая версия
Rambler's Top100

ИноСМИ.Ru

Поиск Подписка Экспорт Форум Все за сегодня
последние переводы


В России
В Мире
Панорама
Радио
ТВ
Аналитика
Пресс-клуб
ЭКСПО-2005



Актуальные сюжеты
Заголовки дня
О проекте


Заголовки дня
Нет сомнений: Россия проиграла газовый спор
("The Wall Street Journal", США)

Гитлер и Россия: подлинная история вероломства
("The Times", Великобритания)

Нормализация газового кризиса - лишь пролог к новой российско-украинской "войне"
(REGNUM)

Рубль укрепился. Будет ли он продолжать дорожать?
('BBCRussian', Великобритания)

КРИЗИС@ИноTV - Дж. Стиглиц: "Мы сейчас, если хотите, между хреном и редькой"
("The Financial Times", Великобритания)

Change.ru?
("The New York Times", США)

Демонизировать Россию - занятие контрпродуктивное
("National Post", Канада)

Российское стечение обстоятельств
("Salon24", Польша)

Тупики великорусского сознания
("День", Украина)

Бывший агент КГБ покупает британскую газету - почему же никто не ломает руки в ужасе?
("The Guardian", Великобритания)

Газовый кризис: каковы последствия?
("Le Monde", Франция)

Александр Лебедев, олигарх-англофил. Британия считает, что с ним можно работать
("The Times", Великобритания)

Джордж Сорос: Эффективная схема для перезагрузки экономики
("The Financial Times", Великобритания)

Украина - 'друг' Запада и потенциальный член НАТО, а Россия сейчас для Запада - 'враг'
("Online Journal", США)

Качиньские - это голая израненная польская душа
("Die Welt", Германия)

Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
  Интересные факты
  Открытые системы
   Новотека
Каталог изданий





Rambler's Top100
статистика за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Актуальные сюжеты


The Weekly Standard

'Путинюгенд' ("The Weekly Standard", США)
Юные штурмовики Кремля

Рейбен Ф. Джонсон (Reuben F. Johnson), 31 июля 2007
[отослать ссылку] [версия для печати]

Многие из вас наверно помнят шутку из знаменитого фильма 'Доброе утро, Вьетнам' (Good Morning, Vietnam) с Робином Уильямсом (Robin Williams): 'Вот какую загадку придумал для вас рядовой ВВС Эдриан Кронауэр - чем отличается армия от отряда бойскаутов-восьмилеток? Ну-у-у, у бойскаутов нет тяжелой артиллерии'.

У новейшей разновидности скаутов в России артиллерии тоже нет, - пока, по крайней мере - но на прошлой неделе в их распоряжении оказались несколько боевых самолетов. Во вторник шесть истребителей СУ-27 из пилотажной группы ВВС совершили демонстрационный полет для нескольких тысяч членов молодежной организации 'Наши', собравшихся в летнем лагере на озере Селигер, примерно в 350 километрах от Москвы.

Лагерь, где 'Наши' проводят ежегодный слет, уже превратился для высокопоставленных чиновников из российского правительства в обязательный пункт в графике предвыборной кампании и политическую трибуну- отсюда и щедрость власть предержащих, готовых потратить сотни тысяч долларов на организацию авиашоу для его обитателей.

Партнеры



Шесть истребителей находились в воздухе три часа: именно столько времени нужно, чтобы долететь до лагеря, провести часовое авиашоу и вернуться на базу в Липецке. Представители ВВС не говорят, во сколько обошлось это мероприятие, но в интервью московской 'Общей газете' один из самых известных российских летчиков-испытателей Магомед Толбоев оценил расходы как минимум в 216000 долларов. Дело в том, что час полета одного СУ-27 стоит 12000 долларов: за это время он расходует 5-6 тонн горючего. Тонна авиационного топлива стоит 20000 рублей (790 долларов); при этом в калькуляцию не включены расценки аэродрома за взлет и посадку и услуги авиадиспетчеров.

Некоторые российские политики сравнивают 'Наших' с бойскаутами, однако история организации показывает, что это - 'отряд молодых бойцов' на службе правящего режима, выполняющий те же функции инструмента 'политического воспитания', что и молодежные организации советских времен.

Россия - одна из немногих стран, где так и не был создан филиал скаутского движения; оно попало под запрет еще в начале 20 века. В советскую эпоху эквивалентом скаутских организаций стал комсомол (аббревиатура полного названия организации - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ)).

ВЛКСМ играл роль пропагандистского органа Коммунистической партии и 'тренировочного лагеря' на пути к успеху для тех, кто стремился взобраться на вершину властной пирамиды бывшего СССР. Будущие члены КПСС как правило проводили молодые годы в рядах комсомола - бесплатно занимаясь 'общественно-полезной деятельностью' на благо государства, например, вывешиванием флагов на праздники, чтобы доказать, что заслужили право стать чиновниками с партбилетом в кармане.

С крушением СССР отпала и необходимость в таком атрибуте коммунистической диктатуры, как всеобщее 'политическое воспитание', и комсомол ушел в небытие. Однако теперь его в какой-то степени заменяют 'Наши'.

Полное название организации - Молодежное движение 'Наши'. Она была создана властями в ответ на возникновение спонтанного массового молодежного движения на Украине в ходе 'оранжевой революции' 2004-2006 гг., которая привела к власти в Киеве прозападного президента Виктора Ющенко вместо кандидата, поддержанного Путиным - премьер-министра Виктора Януковича.

Офицеры КГБ вроде Владимира Путина, даже возглавив государство, стараются держать все события под контролем и следить, чтобы политические течения не 'вышли из берегов' и не обрели собственный импульс. Непредсказуемость - плохо, а стабильная, надежная поддержка со стороны населения - хорошо. 'Наших' создали в качестве гарантии от повторения в России украинских событий: если уж в стране и должно появиться массовое молодежное движение, то пусть оно будет рабски предано Путину.

'Наши' однозначно поддерживают президента Путина; в то же время организация отрицает получение каких-либо средств от Кремля. Однако источники ее финансирования, мягко говоря, непрозрачны, а в роли основателя 'Наших' выступил замглавы Администрации президента Владислав Сурков - человек, имеющий под рукой больше 'черного нала', чем любой американский профсоюзный босс.

Подозрения о том, что группа связана с Кремлем теснее, чем она утверждает, подкрепляются тем фактом, что официальный представитель 'Наших' Анастасия Суслова отказалась отвечать на вопросы о том, кто оплатит расходы на проведение авиашоу, и вообще отрицала, что пилотажную группу предоставили в распоряжение организации.

'Мы ее не 'заказывали', а договорились с Министерством обороны', - рассказала она в интервью по телефону из лагеря 'Наших'. Потом Суслова высказала предположение, что это мероприятие полезно скорее самим ВВС, чем движению, поскольку оно способствует пропаганде службы в армии среди молодежи - наверно кто-нибудь из 'Наших' теперь захочет стать таким же асом. 'Важно, чтобы наша молодежь это видела. Шоу действительно потрясающее'.

Суркова обвиняют в том, что он задумал 'Наших' не как молодежное движение, а как вариант 'штурмовых отрядов' - этаких коричневорубашечников без униформы и повязок со свастикой - которые можно привлекать для разгона антипутинских демонстраций. Некоторые критики Кремля даже называют организацию 'путинюгендом', намекая на сходство с Гитлерюгендом в третьем рейхе. Другие называют их 'нашистами' (по-русски это рифмуется с 'фашистами').

Как бы там ни обстояло дело с кремлевскими контактами и финансовой подпиткой, ведущие политические лидеры страны считают нужным побывать в лагере 'Наших' - и каждый из этих визитов подробно освещается контролируемыми государством телеканалами.

Президент Путин использовал телерепортаж о встрече с 'Нашими', чтобы обрушиться на Великобританию за требование об экстрадиции бывшего офицера КГБ Андрея Лугового. Луговой - главный обвиняемый в деле о гибели в Лондоне от отравления радиоактивным изотопом другого экс-сотрудника КГБ, Александра Литвиненко, жившего в эмиграции и получившего британское гражданство. Путинская администрация заявляет, что российская конституция запрещает экстрадицию граждан страны; в ответ Лондон призвал Москву внести в основной закон соответствующие поправки.

'Они : дают оскорбительные, на мой взгляд, для нашей страны и для нашего народа советы - поменять Конституцию, - заявил Путин (репортаж о встрече в его загородной резиденции Завидово транслировался по Первому телеканалу - крупнейшему и самому популярному в стране). - Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу. :то, что они предлагают, - это очевидный рудимент колониального мышления'.

Двумя днями ранее в лагере 'Наших' побывали потенциальные кандидаты в президенты Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Оба они занимают должности первых вице-премьеров в правительстве, и соперничают друг с другом за право стать преемником Путина, лично выбранным действующим президентом. Для встречи с молодежью они оделись неформально - оба были в джинсах. Главная идея, которую они хотели донести до 'Наших': рожайте как можно больше детей. Если в старости о вас позаботятся собственные дети, это позволит облегчить нагрузку пенсионной системы на госбюджет, объяснили 'первые вице'.

'Когда молодой, самое время подумать о старости путем создания полноценной семьи, которая должна заботиться о стариках, - заметил Медведев. - Пенсия не заменит любовь и доброе отношение внутри семьи'. Затем высказался Иванов: 'Если ты воспитал нормальных детей, они будут тебе помогать, когда ты состаришься, и без пенсии'. В общем российская власть поддерживает идею 'ни одного старика не оставить без заботы' - но до тех пор, пока речь идет о семейном бюджете, а не государственном.

Для кандидата в президенты в Америке пропаганда повышения рождаемости, призванного избавить государство от заботы о пенсионерах, означала бы политическое самоубийство, однако в России политика на высшем уровне имеет мало общего с реалиями демократического общества. Более того, никто из 'Наших' не высказал предположения, что сотням тысяч долларов, потраченным на полет пилотажной группы, можно было бы найти более полезное применение - помочь кому-то из пожилых или бедняков, у многих из которых не хватает денег даже на лекарства.

Однако задача 'Наших' - не подвергать сомнению политические инициативы, пусть даже и бессмысленные. Они должны проявлять безоговорочную лояльность по отношению к президенту и запугивать - при необходимости силой - 'враждебные' элементы, угрожающие России. Но кто эти злодеи? На этот вопрос вам без труда ответит близкий к Кремлю политолог Сергей Марков.

'Над Россией нависла угроза противоправных революций вроде грузинской и украинской, - замечает он. - Люди должны стоять на стороне добра, а не зла'. Таким образом, 'зло' представляют правящие режимы в Грузии и на Украине, а власть, убивающая своих критиков, политических оппонентов и независимых журналистов, закрывая при этом глаза на ужасающую жестокость 'дедовщины' в вооруженных силах, символизирует 'добро'.

В общем, те, кто называет 'Наших' 'путинюгендом', пожалуй, в чем-то правы.

Рейбен Ф. Джонсон - эксперт по военным и авиакосмическим технологиям, обозреватель Worldwide Standard

_____________________________

Секс ради Отечества: путинский Гитлерюгенд ("Daily Mail", Великобритания)

Как расшифровывается фамилия ПУТИН? ("The Weekly Standard", США)
[Обсудить публикацию]

Максим Коробочкин, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 31 июля 2007, 15:28
Оригинал публикации: The Putin Jugend
ИноНовости: Польский алкоголизм или польский характер
ИноНовости: Герои России - палачи украинцев
REGNUM: "Шаловливая" российская железнодорожная "дочка"
Вокруг Света: Гибель старого мира
Вокруг Света: Оружие крутого шантажа
МК: Свежие анекдоты
ИноНовости: Железная Пята Путина (ТМ).
Вокруг Света: Кто остановит танки?
Вокруг Света: Незнаменитая война. Продолжение
Вокруг Света: Сверхпушки для сверхустрашения
Радио Свобода: Россия: Реинкарнация агрессора

анонс

© ИноСМИ.Ru 2000-2006. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете - гиперссылка). Адрес электронной почты редакции: info@inosmi.ru.
Информация о рекламе на сайте
Поиск от Новотеки
>