Elektronika B3-34

А вы здесь были?

Электроника Б3-34

Микрокалькулятор - Загадка

English version

Автор - Сергей Фролов. Пожалуйста, присылайте Ваши комментарии и дополнения.

E-mail

Описанный материал относится также к калькуляторам Б3-34, Б3-54, MK-52, MK-54, MK-56, MK-61.

Советским пользователям, наверно, хорошо известно, как считать на этом калькуляторе. Все же, скоро могут наступить такие времена, когда этот калькулятор можно будет увидеть только в музеях калькуляторов или у коллекционеров.

Если Вы не знаете, как считать на этом калькуляторе, посетите страничку "Как вычислять на Б3-34".

Все, что Вы найдете на этой страничке, будет отнесено к микрокалькулятору Б3-34. Весь материал подходит и для аналогичных моделей типа MK-54, MK-56, а также с некоторыми ограничениями и для MK-61 и MK-52.

Хочу сразу обратить внимание на то, что в микрокалькуляторах последних моделей в индикаторе произошли некоторые изменения. Изначально в индикаторе было 12 восьмерок и 12 точек. Самый левый разряд использовался для индикации отрицательного числа, а правые три - для индикации значения порядка числа. Аналогичный индикатор также использовался и в микрокалькуляторах серии B3-35, B3-36, MK-66. Однако, где-то после 1985 года в индикаторах произошли изменения: самый левый разряд теперь содержит только знак "минус", а третий справа разряд не имеет трех нижних сегментов. Три верхних сегмента в B3-35, B3-36 и MK-66 - признак наличия числа в регистре памяти. Из-за такого изменения некоторые недокументированные изображения на индикаторе становятся не видны. Ниже показано изображение "усовершенствованного" индикатора со всеми включенными сегментами. У нормальных индикаторов должны быть все 12 восьмерок с точками.

Большая часть помещенного здесь материала взята из популярных в СССР журналов "Наука и Жизнь" и "Техника - Молодежи". Материалы создавались под руководством М. Пухова и Ю. Пухначева. Огромное им спасибо!

Начиная с 1983 года в журнале "Наука и Жизнь", и начиная с 1985 года в журнале "Техника-Молодежи" начинаются публикации, касающиеся программирования на микрокалькуляторе Б3-34.

Однако, колоссальная популярность программируемых микрокалькуляторов в СССР, по моему мнению, началась в 1985 году, когда М. Пухов опубликовал первый фантастический рассказ-игру "Истинная правда", а затем и не менее интересный "Путь к земле".

Самым примечательным является то, что для генерации специальных видеосообщений "корабль над видимой стороной луны" использовались недокументированные возможности микрокалькулятора:

(error.gif (126 bytes)) (error.gif (126 bytes))

На индикаторе видим:

(корабль над видимой стороной луны)

Вводим дальше:

(error.gif (126 bytes)) (error.gif (126 bytes))

(корабль над обратной стороной луны)

Замечательные показания индикатора, не правда ли?

А вот еще одно число:

(error.gif (126 bytes))

У этого числа есть интересное свойство: числа, меньшие единицы при умножении на него зануляются, а прочие не изменяются!

Можно получить букву :

(error.gif (126 bytes)) .

Если эту букву занести в регистр 0, а затем одать команду косвенного вызова из него: , то в регистре 0 будет находиться число . Повторив команду косвенного вызова, получим последовательно числа , , .

Если к этим числам отдать команду , то они переберутся в экспоненциальный вид.

Дальше к ним можно применять команды или , затем .

Скорее всего, при разработке микрокалькулятора разработчики не поместили микрокод блокирования работы калькулятора при появлении сообщения об ошибке.

Кстати, сообщения об ошибке бывают разными, хотя и отображаются на индикаторе одинаково. Например, ошибка переполнения, вызванная возведением в квадрат числа 1e50, отличается от ошибки при делении на ноль. Первую можно, например, занести в любой регистр памяти.

Продолжение на следующей странице.

 

Последние изменения: 10.03.03

.

1