Новости Партнеров:
  Интересные факты
Загрузка ...
  Независимая газета:





...
текстовая версия
Rambler's Top100

ИноСМИ.Ru

Поиск Подписка Экспорт Форум Блоги Все за сегодня
последние переводы


В России
В Мире
Панорама
Радио
ИноВидео
ИноНовости
Аналитика
Пресс-клуб
ЭКСПО-2005



Актуальные сюжеты
Заголовки дня
О проекте


Заголовки дня
Царь Владимир и его 'толерантная тирания'
("New York Post", США)

Нажать кнопку перезагрузки - не значит простить Кремлю его диктаторские привычки
("The New York Times", США)

"Нам повезло с Саакашвили. Был бы на его месте умный..."
(REGNUM)

Россия нашла способ сбивать живые американские спутники
('BBCRussian', Великобритания)

В сердце России приходит страх
("Newsweek", США)

Зачем нужна была эта война, товарищи?
("The New York Times", США)

Cражение за дух православия
("The Independent", Великобритания)

Кабул при Советах был оазисом спокойствия - а что мы имеем сегодня?
("The Guardian", Великобритания)

Кто заслуживает звания 'человека двух столетий' - ученый или политик?
("The Guardian", Великобритания)

В последнее время из Путина в Польше сделали врага N 1
("Onet.pl", Польша)

Гарри Каспаров: Помогать Путину не следует
("Business Week", США)

Спутник спутником вышибают
("Liberation", Франция)

Сколько можно, Стан?
("New Statesman", Великобритания)

Не будет оттепели между Россией и Польшей
("Dziennik", Польша)

Зачем подпитывать иллюзии России?
("The Wall Street Journal", США)

Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
  Интересные факты
Каталог изданий





Rambler's Top100
статистика за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Экспо2005
РИА Новости
06 октября 2005, 06:32
ЭКСПО длилась полгода - с 25 марта под девизом "Мудрость природы". Идея заключалась в том, чтобы показать, как технический прогресс может сочетаться с бережным отношением к окружающей среде. Во многом выставка, особенно ее японская часть, стала своеобразным полигоном для испытаний технологий будущего - всевозможных роботов, которые говорят на четырех языках, присматривают за порядком, развлекают детей и убирают территорию, экологически чистых и сверхбыстрых поездов на магнитной подушке, автобусов с "нулевым выхлопом". В павильонах ведущих компаний - "Тоиоты", "Мицубиси", "Хитати" устраивались зажигательные шоу и аттракционы с использованием передовых электротехнических разработок.

РИА Новости
06 октября 2005, 06:30
'Гвоздем программы' на нынешней выставке, которая проходила под девизом 'Мудрость природы', стала привезенная из Якутии голова мамонта. К главному павильону 'Глоубл хаус', где она красовалась в застекленной камере при температуре вечной мерзлоты, неизменно выстраивались громадные очереди. Кстати, необходимость часами - а нередко и ночь напролет - ждать, прежде чем попасть на выставку, стала главным просчетом организаторов ЭКСПО. Они, тем не менее, могут быть довольны, поскольку получат прибыль в размере почти 10 млрд иен (около $90 млн).
РИА Новости
06 октября 2005, 06:28
25 сентября в японском городе Нагоя состоится церемония закрытия Всемирной выставки "ЭКСПО-2005". Организаторы выставки, проходящей под девизом "Мудрость природы", первоначально рассчитывали, что за полгода работы ее посетят около 15 млн. человек. Однако итоговая цифра приближается к 22 миллионам. Впрочем, это почти в три раза меньше рекорда, установленного в Японии на "ЭКСПО-70". Павильоны в Осаке посетили 64,22 млн. человек. Особенно повезло 10-миллионному посетителю нынешней выставки, которому был вручен якутский алмаз стоимостью свыше 20 тыс. долларов. В "ЭКСПО-2005" участвовали свыше 120 стран.
РИА Новости
06 октября 2005, 06:10
Всемирная Выставка Экспо 2005 получила высокие оценки от официальных представителей Ассоциации Всемирной выставки. Выставка прошла без каких-либо крупных эксцессов и получила 60 баллов по 100-бальной шкале. 'Мы добились высокой посещаемости и хороших откликов от посетителей', заявил вице-президент Ассоциации Тошио Накамура. 'Мы, правда, надеялись, что посетители начнут приходить на Выставку гораздо раньше, например, в апреле - мае'.
РИА Новости
21 сентября 2005, 07:24
В интернете появились Киридзо и Моккоро, которые являются копией официальных символов всемирной выставки ЭКСПО-2005 Моридзо и Киккоро с той лишь разницей, что их создатели поменяли персонажам глаза и рот от одного к другому. Создатель новых героев неизвестен, но известие о них быстро распространилось, и в том числе благодаря забавным именам. Многие предпочитают их настоящим и используют в качестве заставки на мобильном телефоне. Представители управления культуры заявили о возможном нарушении авторских прав, однако организаторы выставки восприняли это как свидетельство популярности и заявили об отсутствии ущерба.
РИА Новости
21 сентября 2005, 07:21
Проведение Дней нефти и газа России вызвало повышенный интерес в Японии. В заседаниях Круглого стола приняли участие не только эксперты ряда крупных японских корпораций, но и представители МИД, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Национальной сырьевой корпорации (JOGMEC), ряда государственных финансовых и исследовательских организаций. Событие освещалось в центральной и местной прессе, а Национальная телерадиовещательная корпорация Японии (Эн-Эйч-Кей) планирует подготовить специализированную программу, посвященную нефтяной и газовой промышленности России с использованием прозвучавших на Круглом столе докладов российских экспертов.
РИА Новости
Дайджест ЭКСПО-2005, 5 - 18 сентября ("РИА Новости", Россия)
21 сентября 2005, 07:16
Проект безопасного, экологически чистого поселения, разработанный российскими учеными, представлен на Всемирной выставке "ЭКСПО-2005", проходящей в Японии. Академик РАЕН Валериан Соболев, руководитель команды создателей ноосферных домов, убежден, что они способны выдержать любые природные катаклизмы. Это особенно актуально сегодня, когда стихия все чаще проявляет свой нрав.


РИА Новости
05 сентября 2005, 08:23
В комитете беспроводной связи, расположенном в одном из павильонов на всемирной выставке ЭКСПО-2005, 2 сентября школьники младших и старших классов в рамках обучающей программы НАСА получили возможность связаться с Джоном Филипсом, который сейчас находится на борту международной космической станции, и задать вопросы о его пребывании в космосе. Дети из 4 префектур - Гифу, Аити, Миэ и Токио по-английски спросили астронавта о том, как из космоса видно загрязнение окружающей среды и где ему удобнее жить - на земле или в космосе. Филипс подтвердил, что атмосфера в больших городах загрязнена, и рассказал детям, что на земле ему жить удобнее, потому что в невесомости сложно хватать вещи.
РИА Новости
Дайджест ЭКСПО-2005, 8 - 21 августа ("РИА Новости", Россия)
23 августа 2005, 07:37
Даже Наф-Наф, самый предусмотрительный из трех поросят, счел бы себя дилетантом, увидев проект ноосферного дома, представленного на Всемирной выставке ЭКСПО-2005, проходящей сейчас в Японии. Волку, правда, домик Наф-Нафа оказался не по зубам, но еще неизвестно, что ждало бы троицу самонадеянных подсвинков, обрушься на их убежище ураган, наводнение или землетрясение. Между тем создатели ноосферного дома утверждают, что подавляющее большинство природных катаклизмов ему не страшны и, если бы здания в Атлантиде были построены по их проектам, атланты существовали бы по сей день.
РИА Новости
09 августа 2005, 07:35
Семья якутского охотника, обнаружившая символ всемирной выставки ЭКСПО-2005 - Юкагирского мамонта, приедет в Японию. Как сообщил в интервью РИА "Новости" генеральный директор ОАО "Саха-ЭКСПО-мамонт" Владимир Потапов, японская сторона давно хотела пригласить Василия Горохова и его сына Клима, которые обнаружили прекрасно сохранившуюся голову животного, жившего около 18 тысяч лет назад на севере Сибири.
РИА Новости
Дайджест ЭКСПО-2005, 11 - 21 июля ("РИА Новости", Россия)
26 июля 2005, 10:20
Главный японский аттракцион нынешнего лета - всемирная выставка "ЭКСПО-2005" в префектуре Айти неподалеку от города Нагоя. Тысячи японцев приезжают сюда каждый день, чтобы увидеть экспонаты со всех концов мира. Вход на "ЭКСПО" обходится взрослому в 3900 иен - около тысячи российских рублей. Очереди в павильоны стоят немаленькие: ожидание в каждой из таких очередей редко длится меньше получаса. Но терпеливые и любознательные японцы не ропщут
РИА Новости
13 июля 2005, 06:11
Если вы решили посетить Всемирную выставку Экспо 2005, проходящую в префектуре Аити в Японии, помните, что робот, стоящий на входе имеет некоторые трудности с киви-акцентом. Вакамару, а именно так зовут робота, приветствует посетителей в дружественной манере, предлагает пожать руку, узнает английскую речь и спрашивает, чем он может быть полезен. Но дальше наступает молчание - робот не понимает, чего от него хотят.
РИА Новости
13 июля 2005, 06:02
В Японии после происшедших накануне терактов в британской столице приняты дополнительные меры безопасности. Это в первую очередь коснулось столицы страны Токио и международной выставки ЭКСПО-2005, которая проходит сейчас в Нагое в префектуре Аити. Полиция и служба выставки проверяют вещи всех посетителей. Усилено патрулирование тех стран, чьи воинские контингенты размещены в Ираке. Также дополнительные силы полиции направлены на станции метро и к посольствам зарубежных стран. В целях безопасности со станций метро убраны мусорные корзины. Последний раз такие меры принимались в Японии в марте прошлого года после терактов в мадридском метро.
РИА Новости
13 июля 2005, 05:55
На проходящей в японском городе Нагоя всемирной выставке Экспо-2005 огромный интерес вызвал день Российской Федерации, который проводился соответственно в павильоне, представляющем нашу страну. Многолюдные очереди подпоясывают российский павильон и в обычные дни, это неудивительно, ибо интерес у японцев к нам неподдельный. Да и посмотреть есть на что. Сразу у входа посетителей встречает доисторический мамонт, далее демонстрируются достижения России как в традиционных отраслях космического и авиастроения, так и в новейших нанотехнологиях. Удивительно добрый стенд, отражающий детский взгляд на окружающий мир, и конечно же стоящий особняком раздел Москва - мегаполис, столица России в гармонии с природой и человеком.
РИА Новости
28 июня 2005, 07:43
Канадская пара Ханраханс, живущая в Нагоя, организовала новый бизнес по проведению занимательных экскурсий на Экспо 2005. Пара заявила корреспондентам, что они были на выставке много раз и хорошо там ориентируются. Идея проведения экскурсий пришла им в голову в мае, они решили организовать тестовую экскурсию для польской пары. Ханраханс выяснили, куда бы им хотелось пойти, и в итоге отвели их в польский павильон по просьбе жены и в центральный павильон JR- по просьбе мужа, интересующегося поездами.
РИА Новости
28 июня 2005, 07:18
Государственный флаг Российской Федерации торжественно поднят на Всемирной выставке ЭКСПО-2005 в пригороде японского города Нагоя, где проходит национальный День России. Для участия в нем прибыла внушительная делегация примерно из 70 политиков, бизнесменов и деятелей культуры во главе с министром образования и науки Андреем Фурсенко. На церемонии открытия Дня России министр передал организаторам и посетителям выставки приветствие от Президента Владимира Путина и пожелал от его имени успешного проведения ЭКСПО-2005.
РИА Новости
28 июня 2005, 07:12
Под российским флагом прошел сегодняшний день на Всемирной выставке ЭКСПО-2005 в японском городе Нагоя. Чтобы провести этот день с россиянами, жителям Страны восходящего солнца пришлось занимать очередь еще до его восхода. Основные события развернулись на главной концертной площадке - в ЭКСПО-доме. Людская вереница к нему выстроилась как минимум на полкилометра, а в трехтысячном амфитеатре, укрытым гигантским шатром, уже не было ни одного свободного места. Запевалой выступил хор имени Пятницкого.
РИА Новости
28 июня 2005, 07:01
"ЭКСПО-2005" станет демонстрационной площадкой различных концептуальных разработок с целью их изучения и практического применения. Перед участниками выставки стоит задача выработки нового подхода к решению глобальных проблем при условии сохранения разнообразных индивидуальных особенностей и обычаев мировой культуры. Тема российской экспозиции определена как "Гармония ноосферы" и будет представлена пятью разделами: "Планета Земля", "Человек и Космос", "Духовность", "Человек и технологии", "Человек и стихия".
РИА Новости
15 июня 2005, 07:29
Наиболее интересно было в Основном Японском павильоне, где можно предпринять изумительную 2-минутную поездку по выставке, называемой Видение Земли. Идя к центру просторной сферы по металлическому проходу, поражаешься тому, что оказываешься в центре земли и проходишь от ядра сквозь океан к атмосфере. Потом погружаешься еще раз в океан, бросая взгляд на морские существа на нашем пути и назад к ядру. Практически стоя на одном месте, ощущаешь cвое движение.
РИА Новости
15 июня 2005, 07:21
В японском городе Нагоя продолжает свою работу выставка высоких технологий и достижений науки и культуры "ЭКСПО-2005". Она начала свою работу 25 марта этого года, а закончится 25 сентября. В ней принимают участие представители 125 стран мира и еще более восьми международных организаций. В задачи этой выставки входит демонстрация новых технологий и культуры разных стран мира. Россия также принимает участие в этом грандиозном мероприятии. В австралийском павильоне (на снимке) молодые дизайнеры демонстрируют новую модную одежду для кур. Зрителям очень понравилось своеобразное дефиле японских несушек.
РИА Новости
31 мая 2005, 07:00
Организаторы Экспо-2005 дали возможность сотрудникам зарубежных павильонов познакомиться ближе, объявив для этого открытие футбольного турнира в воскресенье. Турнир спонсировала газета Yomiuri Shimbun. Турнир продлится 4 дня и, в нем примут участие 24 команды павильонов 30 стран мира, в числе которых команды из Аргентины, Украины, США, Саудовской Аравии, а также 2 японские команды.
РИА Новости
31 мая 2005, 06:48
В рамках участия Российской Федерации во Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2005" (Япония, г. Нагоя), с 10 по 16 сентября 2005 г. состоится международная конференция "Высокие технологии в образовании", на которой ведущие страны мира продемонстрируют свои достижения в науке, образовании и культуре. Пленарные заседания конференции пройдут в Токио, презентации участников конференции - в г. Нагоя на "ЭКСПО-2005".
РИА Новости
Дайджест ЭКСПО-2005, 2 - 15 мая ("РИА Новости", Россия)
17 мая 2005, 07:11
Всемирная выставка ЭКСПО-2005 в японской префектуре Аити буквально захлебывается от наплыва посетителей. По данным организаторов, сегодня за первые три часа работы павильоны посетили более 92 тысяч гостей, и к вечеру, судя по всему, будет побит установленный накануне абсолютный рекорд с момента открытия экспозиции 23 марта - более 140 тыс человек за один день. Ажиотаж связан с тем, что с конца апреля страна отмечает т.н. "золотую неделю" весенних каникул, которые складываются из череды национальных праздников.
РИА Новости
04 мая 2005, 07:24
Праздничное мероприятие, связанное с Национальным днем Зимбабве на Всемирной выставке ЭКСПО-2005, состоялись в Нагакуте 18 апреля - в День независимости этой страны. Развитие южноафриканской республики в течение четверти века после приобретения независимости в 1980 году было представлено в виде драмы. Традиционные танцы занимали в ней центральное место. Свадебные гуляния, школьные занятия и многое другое стали элементами этого танцевального представления, который назывался 'Путешествие Зимбабве'.
РИА Новости
04 мая 2005, 07:17
На выставке "Экспо-2005", которая проходит в японской префектуре Айчи с 25 марта по 25 сентября, представлены олимпийские возможности Москвы-2012. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Заявочном комитете "Москва-2012", большой блок на стенде призван представить Москву как идеальное место для проведения международных мероприятий, в том числе всемирных выставок "Экспо" и Олимпиад, и показать опыт столицы в организации крупных мероприятий международного значения, в том числе спортивных.

© ИноСМИ.Ru 2000-2008. Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете - гиперссылка). Адрес электронной почты редакции: info@inosmi.ru.
Информация о рекламе на сайте
Поиск от Новотеки
>